domingo, mayo 15, 2022
More

    FIA Fórmula 3 2022 – Imola – Resultados de la carrera principal

    Compartir noticia

    Resultados completos de la carrera de la Ronda 2 del Campeonato de Fórmula 3 de la FIA de 2022 en Imola.

    Campeonato de Fórmula 3 de la FIA – Emilia Romagna – Carrera larga
    Pos. Piloto Nat. Equipo Tiempos
    1 Roman Stanek CZH Trident 24 vueltas
    2 Jak Crawford USA Prema Racing + 0.654s
    3 Isack Hadjar FRA Hitech Grand Prix + 4.247 s
    4 Oliver Bearman GBR Prema Racing + 4.728 s
    5 Arthur Leclerc LUN Prema Racing + 6.515s
    6 Kush Miani IND MP Motorsport + 12.566 s
    7 Zak O’Sullivan GBR Carlin + 13.285s
    8 Kaylen Frederick USA Hitech Grand Prix + 14.289s
    9 David Vidales ESP Campos Racing + 14.945 s
    10 Ido Cohen ISR Motorsport Jenzer

    + 15.446 s

    11 Victor Martins FRA ART Grand Prix + 15.893s
    12 William Alatalo FIN Motorsport Jenzer + 16.613s
    13 Caio Collet BRA MP Motorsport + 18.587 s
    14 David Schumacher GER Charouz Racing System + 18.848 s
    15 Aleksandr Smolyar FIA MP Motorsport + 21.050s
    16 Pepe Marti ESP Campos Racing + 21.969s
    17 Hunter Yeany USA Campos Racing + 22.963 s
    18 Reece Ushijima GBR Van Amersfoort Racing + 27.704 s
    19 Nazim Azman MAL Hitech Grand Prix + 28.761 s
    20 Rafael Villagómez MEX Van Amersfoort Racing + 30.406 s
    21 Federico Malvestiti ITA Motorsport Jenzer + 32.374s
    22 Franco Colapinto ARG Van Amersfoort Racing + 1:12.566s
    23 Gregoire Saucy SWI ART Grand Prix + 1 Vuelta
    24 Enzo Trulli ITA Carlin + 1 Vuelta
    25 Laszlo Toth HUN Charouz Racing System + 3 Vueltas
    Zane Maloney BAR Trident DNF
    Brad Benavides ESP Carlin DNF
    Oliver Rasmussen DEN Trident DNF
    Francesco Pizzi ITA Charouz Racing System DNF
    Campeonato de Fórmula 3 de la FIA – Emilia Romagna – Carrera larga
    Pos. Piloto Nat. Equipo Tiempos
    1 Roman Stanek CZH Trident 24 vueltas
    2 Jak Crawford USA Prema Racing + 0.654s
    3 Isack Hadjar FRA Hitech Grand Prix + 4.247 s
    4 Oliver Bearman GBR Prema Racing + 4.728 s
    5 Arthur Leclerc LUN Prema Racing + 6.515s
    6 Kush Miani IND MP Motorsport + 12.566 s
    7 Zak O’Sullivan GBR Carlin + 13.285s
    8 Kaylen Frederick USA Hitech Grand Prix + 14.289s
    9 David Vidales ESP Campos Racing + 14.945 s
    10 Ido Cohen ISR Motorsport Jenzer

    + 15.446 s

    11 Victor Martins FRA ART Grand Prix + 15.893s
    12 William Alatalo FIN Motorsport Jenzer + 16.613s
    13 Caio Collet BRA MP Motorsport + 18.587 s
    14 David Schumacher GER Charouz Racing System + 18.848 s
    15 Aleksandr Smolyar FIA MP Motorsport + 21.050s
    16 Pepe Marti ESP Campos Racing + 21.969s
    17 Hunter Yeany USA Campos Racing + 22.963 s
    18 Reece Ushijima GBR Van Amersfoort Racing + 27.704 s
    19 Nazim Azman MAL Hitech Grand Prix + 28.761 s
    20 Rafael Villagómez MEX Van Amersfoort Racing + 30.406 s
    21 Federico Malvestiti ITA Motorsport Jenzer + 32.374s
    22 Franco Colapinto ARG Van Amersfoort Racing + 1:12.566s
    23 Gregoire Saucy SWI ART Grand Prix + 1 Vuelta
    24 Enzo Trulli ITA Carlin + 1 Vuelta
    25 Laszlo Toth HUN Charouz Racing System + 3 Vueltas
    Zane Maloney BAR Trident DNF
    Brad Benavides ESP Carlin DNF
    Oliver Rasmussen DEN Trident DNF
    Francesco Pizzi ITA Charouz Racing System DNF
    Noticias Relacionadas